Людмила Валентиновна Перфилова из Поназырева принадлежит к числу активных женщин, которые считают, что с выходом на пенсию жизнь вовсе не заканчивается, а переходит на новый качественный уровень. Ведь высвободившееся время человек может тратить по своему усмотрению: заняться здоровьем, посвящать больше времени любимым увлечениям, общению с друзьями… Да мало ли нужных и полезных дел найдётся у того, кому нет надобности утром спешить на работу.
Своё пенсионное удостоверение женщина получила более двадцати лет назад, отслужив положенное время на аттестованной должности в Поназыревской исправительной колонии. Но жизненной энергии ей было не занимать, к тому же дети Марина и Андрей ещё не завершили своё образование, поэтому к военной выслуге добавились ещё 14 лет работы в качестве секретаря, а по совместительству кадровика, в местном профессионально-техническом училище.
— Для меня никогда не было проблемы, чем занять такое большое количество свободного времени. Во-первых, как и любая женщина, я очень люблю хлопотать по дому. Летом большую часть дня стараюсь проводить на воздухе — огород для этого подходит просто замечательно. Другая моя страсть — лес. Если не подворачивается хорошая компания с транспортом, то беру в помощь своего верного друга — велосипед, и вперёд. Для меня важно не столько заготовки на зиму сделать, сколько побыть на природе, получить эмоциональный заряд.
Зимой тоже не скучаю: наконец-то находится время для книг и рукоделия. И конечно, в любое время года с удовольствием общаюсь с друзьями. Отмечаем вместе дни рождения, праздники. Я и сама очень люблю гостей принимать, и от приглашений никогда не отказываюсь.
А друзей у Л.В. Перфиловой хватает. Кроме личных, вместе с которыми уже давно идёт по жизни, много лет дружит с участниками Группы здоровья. Так как с детства другим пассивным видам отдыха предпочитает спорт, одой из первых пришла в КЦСОН, когда Галина Илларионовна Рыжова начала там заниматься с любителями физкультуры. Пошёл уже седьмой год, как их взяла под своё крыло Валентина Вячеславовна Матанцева.
— Мы стали одной дружной семьёй: поздравляем друг друга с праздниками, просто созваниваемся, очень скучаем летом, когда бывает перерыв в занятиях, — признаётся Людмила Валентиновна. — И вообще, по натуре я человек очень общительный, рада поучаствовать во всех мероприятиях, куда меня приглашают. Например, никогда не отказываюсь побывать в исправительной колонии, благодарна бывшим коллегам, что меня не забывают, зовут на встречи по поводу знаменательных событий.
А ещё Л.В. Перфилова, как человек очень ответственный и юридически грамотный, пять лет назад была избрана заместителем председателя участковой избирательной комиссии, где с 2011 года состояла в должности секретаря. В феврале нынешнего года она отмечена Благодарностью от Центральной избирательной комиссии РФ. «За успешную работу по подготовке и проведению избирательной кампании в Российской Федерации», — значится в документе за подписью Председателя ЦИК Э. Памфиловой.
Вот такая наполненная и интересная жизнь у одной из представительниц поколения, чей возраст сейчас принято называть «серебряным». И потому словосочетание «пенсионный возраст» никак не вяжется с обликом этой подтянутой оптимистичной женщины, что она сама считает его прекрасной порой жизни, а не поводом для уныния и грусти об убегающем времени.
Такой прекрасный «серебряный» возраст…
